ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Ликвидности некоторых частных банков угрожает отзыв лицензии банка «Югра»

Ликвидности некоторых частных банков угрожает отзыв лицензии банка «Югра»
Из-за возникших опасений продолжения чистки банковского сектора страны после отзыва лицензии банка «Югра», «бегство в качество» может усилиться. От этого могут пострадать некоторые частные банки, уверено рейтинговое агентство Fitch.
Причиной усиления опасений относительно финансового состояния частных банков и неопределенности вокруг того, как эти проблемы будет решать ЦБ, стало повышенное внимание Центробанка к российскому банковскому сектору.

От указанного выше «бегства в качество» в выигрыше останутся только государственные банки и некоторые частные и зарубежные финансовые учреждения. Зато банки менее крупные будут вынуждены выплачивать более высокие ставки по депозитам, чтобы сохранить лояльность клиентов.

О дефиците ликвидности сигнализирует использование дорогого фондирования за счет репо с Банком России, объем которого сильно увеличился.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ПАО «Банк Юрга» Центробанком РФ вступило в силу 28 июля – через три недели после введения временной администрации и моратория на расчеты с кредиторами.

О том, какие комментарии и касательно других банков дает рейтинговое агентство Fitch, можно прочесть в материале mos.news.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS