ОБЩЕСТВО

назад

Жители ЮЗАО собирают подписи за сохранение природы в Парке 50-летия Октября

Жители ЮЗАО собирают подписи за сохранение природы в Парке 50-летия Октября
Жители ЮЗАО жалуются, что августе в Парк 50-летия Октября была введена тяжелая техника, которая сразу же превратила парк в подобие танкового полигона. 
Работы ведутся некачественно, с нарушением технологии и уничтожением природы. Корни деревьев и кустарников целыми аллеями подрезаны для углубления бордюрного камня и прокладки коммуникаций. Техника перемещается по всей территории парка, нарушая почвенный покров и раздавливая поверхностную корневую систему деревьев. В зоне работ не установлены защитные короба вокруг деревьев, кора содрана. Естественные рельефные склоны «украшены» многочисленными бетонными дублирующими друг друга лестницами в считанных метрах друг от друга. Разнотравные луга с цветами повсеместно заменены на рулонные газоны; формировавшаяся десятилетиями почва с корнями, семенами, почвенной флорой и фауной срезана и заменена на грунт, похожий на глину. Для большинства жителей районов Проспект Вернадского и Раменки эти работы были полной неожиданностью, но даже информационные щиты появились лишь две недели спустя после их начала. Проект, который касается такой чувствительной темы, как благоустройство любимого места для прогулок, не проходил широкого общественного обсуждения. До последнего момента важные подробности проекта были недоступны для рабочей группы, сформированной жителями. Согласно генплану парка, все, кроме одной, детские и спортивные площадки парка будут иметь резиновое покрытие. Многие привычные беговые и прогулочные грунтовые дорожки заасфальтированы. Места традиционного катания детей с горок зимой и лыжные маршруты пересечены дорогами. Жители крайне обеспокоены резкими переменами облика парка, ничем не ограниченным разрастанием развлекательной и спортивной инфраструктуры, запечатыванием поверхностей, а также отсутствием необходимых компетенций у подрядных организаций, выполняющих уход и благоустройство парка.
В сложившейся ситуации единственный способ сохранить природу парка, которая является центральной и неотъемлемой его составляющей, – это придать ему статус «природный парк». Данный статус не противоречит его настоящему использованию.  Свою петицию жители ЮЗАО хотят направить на рассмотрение в Правительство Москвы.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS