ФСБ задержала хабаровчанина за шпионаж в пользу Новой Зеландии

По данным Центра общественных связей ФСБ России, мужчина передавал секретную информацию разведке Новой Зеландии.

В ведомстве уточнили, что россиянин 1971 года рождения сам вышел на контакт с представителями службы безопасности и разведки иностранного государства, которое входит в альянс «Пять глаз». В него также входят США, Великобритания, Канада и Австралия.

Как сообщили в ЦОС, из корыстных мотивов, по заданию иностранной спецслужбы и с использованием зарубежных почтовых сервисов и мессенджеров мужчина передал иностранной разведке сведения, которые могут быть использованы против безопасности России.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ «Государственная измена». Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ФСБ напомнили, что за это преступление российское законодательство предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее еще одна операция по задержанию прошла в Севастополе. Там местный житель занимался техобслуживанием вооружения иностранного государства, на которое распространяется экспортный контроль.

Мужчина сам связался с сотрудниками научно-исследовательского института другой страны и предложил услуги по определению состояния корабельных артиллерийских установок. При этом он понимал, что речь идет о продукции военного назначения. В связи с этим ФСБ также возбудила уголовное дело.