Молния ударила в ракету во время запуска с космодрома в Китае

Об этом сообщил News.ru со ссылкой на портал China Now.
По данным издания, носитель вывел на орбиту шестой космический аппарат «Тяньлянь-2». Журналисты уточняют, что молния попала в головной обтекатель и ушла в землю. Предварительно, аппарат не получил повреждений, поскольку был защищен от подобных инцидентов.
Ранее стало известно, что NASA отложило запуск сервисного спутника LINK, предназначенного для спасения орбитальной обсерватории Swift. Специалисты обнаружили техническую неисправность, которая помешала реализовать планы.
В конце мая сообщалось о взрыве ракеты New Glenn компании Blue Origin на стартовой площадке во Флориде. Инцидент произошел во время огневых испытаний. Американский бизнесмен Илон Маск назвал запуск New Glenn крайне неудачным и отметил, что работа с ракетами — сложная задача.