Следователи обвинили 16-летнего подростка из Подмосковья в 4 терактах на железной дороге

По версии следствия, молодой человек согласился на выполнение преступных действий во время переписки с неизвестным собеседником в одном из мессенджеров. В частности, в апреле текущего года он совершил 16 поджогов объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для обеспечения безопасности движения поездов.

Инциденты произошли на 26-м и 28-м километрах железнодорожного участка Бирюлево – Домодедово Павелецкого направления Московской железной дороги, а также на 55-м и 60-м километрах станций Львовская и Молоди Курского направления МЖД.

Личность и местонахождение подростка были установлены сотрудниками управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Теракт»). «По уголовному делу проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также сбор и закрепление доказательств», — говорится в официальном сообщении.

Ранее суд вынес приговор трем жителям Ивановской области 2003, 2006 и 2009 годов рождения, которые подожгли вышки сотовой связи. Выяснилось, что они совершили террористический акт по заданию куратора из Украины, за что им обещали денежное вознаграждение.