ПРОИСШЕСТВИЯ

назад

Суд приговорил "поволжского маньяка" к пожизненному сроку за убийство 31 пенсионерки

Суд приговорил "поволжского маньяка" к пожизненному сроку за убийство 31 пенсионерки
Верховный суд Татарстана вынес приговор жителю Казани Радику Тагирову, осужденному за убийство 31 пожилой женщины, на пожизненное заключение.

Первые 10 лет он проведет в тюрьме, а затем будет переведен в исправительную колонию особого режима. Суд удовлетворил четыре иски о компенсации морального вреда на общую сумму 1,72 миллиона рублей, а также обязал Тагирова выплатить 600 тысяч рублей на возмещение процессуальных издержек.

По информации пресс-службы СК РФ, с марта 2011 года по октябрь 2012 года мужчина совершил убийства, покушения на убийства с разбоем и разбойные нападения на 34 пожилых женщин. Пострадали жители 15 городов, включая Москву, Казань, Нижний Новгород и другие. Он завоевывал доверие пожилых людей, проникал в их квартиры и совершал нападения. После удушения он похищал деньги и ценности. Следователям пришлось провести более 5 тысяч исследований и проверить более 10 тысяч человек на причастность к преступлениям.

Тагирова был задержан в декабре 2020 года, и изначально ему предъявили обвинения в убийстве 26 женщин. В феврале 2024 года государственный обвинитель потребовал приговорить его к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS