80 лет Великой Победе!

В США задержан причастный к теракту в "Крокус Сити Холле"

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте ведомства, Шарифулла, являющийся членом запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, признался в даче инструкций потенциальным исполнителям нападения с использованием автоматического огнестрельного оружия. Также он опознал среди задержанных в России тех, кого он инструктировал, как сообщили в Минюсте. Кроме того, ему предъявлено обвинение в участии в боевых действиях против американских военных в Афганистане, как отмечено в пресс-релизе.

Следственные действия по уголовному делу о теракте в "Крокус Сити Холле" были завершены СК России менее чем за год. Обвиняемые и их защитники начали ознакомление с материалами, как ранее сообщил председатель СК Александр Бастрыкин. Нападение на концертный зал произошло 22 марта 2024 года, когда террористы открыли огонь по посетителям и подожгли здание, в результате чего погибли 145 человек.

В рамках уголовного дела были арестованы 12 фигурантов, включая четверых нападавших, троих, продавших им автомобиль, сдающего террористам квартиру, подозреваемого в финансировании преступников, перечислившего им деньги, а также двух других мужчин. Срок ареста четырем исполнителям теракта был продлен до 24 марта 2025 года. В годовщину теракта возле здания "Крокус Сити Холла" будет установлен мемориал.

Может быть интересно