Захарова заявила об использовании Украиной территории Дании для кибератак на РФ

Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Копенгаген оказывает Киеву практическую поддержку в цифровой сфере, фактически помогая превращать Украину в площадку для противоправной деятельности.

«Известен конкретный факт использования преступной группировкой “IT-армия Украины” территории Дании для вредоносных действий против России, а также мошенничества в отношении граждан Российской Федерации с датских IP-адресов», — сказала Захарова.

Одновременно представитель МИД назвала абсурдными регулярные обвинения Дании в адрес России в якобы причастности к «злонамеренным действиям в информационном пространстве».

«Истинный мотив подобных пропагандистских кампаний — в нагнетании русофобии, панических настроений в обществе для обоснования враждебного антироссийского курса, расширения полномочий, бюджетов соответствующих служб и, естественно, непомерных расходов на милитаризацию Дании», — подчеркнула Захарова.

Ранее Владимир Путин отмечал, что развитие цифровых технологий привело к росту числа кибератак на российскую информационную инфраструктуру. По словам главы государства, нападениям подвергаются, в том числе, официальные сайты госорганов и компаний.

В дополнение к этому секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу заявлял, что российские специалисты принимают организационно-технические меры для обеспечения безопасности российского сегмента Сети и защиты критической информационной инфраструктуры. Он также подчеркивал, что западные страны, несмотря на геополитическое противостояние, усиливают давление на Россию в информационной сфере.