Землетрясение магнитудой 4 произошло в Новосибирской области

Его магнитуда составила 4, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН.
Подземные толчки произошли около 07:34 по местному времени, что соответствует 03:34 по Москве. Эпицентр находился в районе деревни Харино Усть-Чемского сельсовета, неподалеку от угольных разрезов.
Директор геофизической службы Алексей Еманов отметил, что это было именно землетрясение, а не взрыв. При этом вопрос о его возможной связи с добычей полезных ископаемых, по его словам, требует отдельного изучения. Он также напомнил, что за последние 10–15 лет в этом районе наблюдается целая серия сейсмических событий.
Еманов предположил, что толчки могли ощущаться в населенных пунктах рядом с эпицентром, включая Харино, поскольку приборы зафиксировали событие именно там. Инструментальные данные показали, что в селах Усть-Чем и Елбаши интенсивность составила 1–2 балла, а в Девкино — чуть больше 2 баллов. В Харино, вероятно, ощущения были сильнее, однако это могло зависеть от местных грунтовых условий.
В то же время в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области сообщили, что, по оперативным данным, сейсмособытие не ощущалось, а обращений от жителей не поступало.
Ранее у берегов Камчатки в Тихом океане была зарегистрирована серия из четырех землетрясений. Первые толчки магнитудой 4,5 произошли в 374 километрах от Петропавловска-Камчатского. Самое сильное землетрясение магнитудой 6,0 было зафиксировано в 210 километрах от краевого центра.
Третий толчок силой 5,7 балла произошел в 206 километрах от города, а четвертый, магнитудой 5,0, — в 207 километрах.
Читайте также.