Собянин предложил сократить сроки технологического подключения новых зданий

С таким предложением выступил Сергей Собянин на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам. Сейчас этот период составляет 18 месяцев. По словам мэра Москвы, хотя данные сроки считаются приемлемыми, само строительство некоторых объектов завершается значительно быстрее — за 12 месяцев.
«Если мы сокращаем сроки строительства, необходимо также уменьшать нормативные сроки технологического подключения, иначе готовые жилые дома и объекты рискуют остаться без тепла и электричества», — объяснил Собянин.
Кроме того, мэр предложил пересмотреть строительные нормы и отказаться от избыточных мощностей по электроэнергии, теплу и другим ресурсам. Он отметил, что расчетная мощность зачастую превышает фактическое потребление в 2–4 раза.
«Например, мы закладываем мощности для школы в 2–3 раза больше, чем ей действительно требуется. Это ведет к переплатам и неэффективному использованию ресурсов энергетиков», — подчеркнул градоначальник.
Ранее Собянин заявил о намерении ускорить реализацию программы реновации в Москве. По его словам, к концу 2025 года планируется ввести в эксплуатацию около двух миллионов квадратных метров жилья, что позволит сделать фонд реновации крупнейшим в России по объему строительства.
При этом мэр отметил, что в Москве уже достигнут высокий темп реализации программы, и сейчас строительство ведется в формате индустриального домостроения.