Строительство Национального центра "Россия" в Москве идет с опережением графика

Строительство Национального центра «Россия» идет с небольшим опережением графика, несмотря на сложные инженерные условия, сообщил «Москва 24» заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

По его словам, с инженерной точки зрения этот проект можно назвать самым сложным среди реализуемых в городе, однако работы выполняются по четко намеченному плану.

Сложность строительства связана с плотной городской застройкой: под площадкой проходят действующие линии и тоннели Московского метрополитена. Поэтому часть работ приходится выполнять только ночью, когда движение поездов останавливается.

Ефимов подчеркнул, что специалисты используют нестандартные инженерные решения. Они позволяют обеспечить безопасность строительства и сохранить бесперебойную работу городской инфраструктуры.

После завершения работ Национальный центр «Россия» станет одной из крупнейших общественных площадок столицы.

«Мы должны завершить общее строительство к концу 2028 года и перейти к его наполнению. Открытие Национального центра “Россия” планируется в конце 2029 года», — заключил вице-мэр.

Ранее сообщалось, что в столице утвердили комплексную схему инженерного обеспечения (КСИО) для территории «Выставочный центр». Ефимов отмечал, что это один из самых сложных градостроительных проектов Москвы: на сравнительно небольшой территории планируется развивать деловой район с высокой плотностью застройки, увязывая новые инженерные сети с уже действующими и обеспечивая бесперебойную работу существующих объектов.