Собянин и Голикова открыли новые площадки для съемок в кинопарке "Москино"

Сергей Собянин и заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова открыли новые съемочные площадки в кинопарке «Москино».
«По поручению президента России мы развиваем индустрию российского кино. Москва становится полноценным центром съемок не только отечественных, но и международных проектов. Одно из ключевых направлений — развитие «Москино», — отметил мэр.
Он добавил, что это одна из крупнейших в мире натурных площадок, где построено около 80 декорационных городов. В этом году завершилось строительство третьей очереди кинопарка, а число съемок по сравнению с прошлым годом выросло почти вдвое.
По его словам, «Москино» постепенно становится и туристическим центром. Ожидается, что в 2026 году площадку посетят около миллиона человек.
Собянин поблагодарил Голикову, правительство РФ и администрацию президента за поддержку, подчеркнув, что без них этот проект, который «пойдет на пользу российскому кино», не был бы реализован.
Кроме того, мэр Москвы поздравил представителей киноиндустрии с Днем российского кино, который отмечается 27 августа.
«Поздравляю режиссеров, сценаристов, продюсеров, артистов. Они делают большую, важную работу, и мы все их поклонники. Спасибо им за то, что они делают», — сказал Собянин.