80 лет Великой Победе!

Абитуриенты могут подать заявки в колледжи на портале госуслуг

Выпускникам 9-х и 11-х классов предстоит определиться с профессией до 15 августа. В электронном виде заявку в колледжи Москвы можно подать на портале госуслуг pgu.mos.ru  с помощью функции записи в колледжи. В случае, если учебное заведение, выбранное абитуриентом, проводит вступительные испытания, то заявки принимают до 1 августа. Единственный дополнительный документ, необходимый для заявки – отсканированный аттестат или другой документ об образовании.

В личном кабинете на электронном портале государственных услуг, выпускник должен выбрать направление подготовки — по конкретным учебным заведениям или по образовательным программам. Затем нужно заполнить форму заявления. На этом же этапе система запросит отсканированный документ об образовании.

После заполнения и отправки заявления, можно отслеживать его статус: в личном кабинете, по SMS, или по электронной почте. Абитуриента проинформируют в случае, если для поступления нужны вступительные экзамены одним из описанных способов.

В 2014 году процедурой электронной записи в колледж воспользовались 46 тысяч человек, из них 16 тысяч успешно зачислены на бюджетные места в выбранных учебных заведениях.