Собянин открыл центральную автодорогу в поселке Коммунарка

01.07.2015 12:40
Завершена реконструкция новой автомобильной дороги от посёлка Коммунарка до района Южное Бутово. Мэр столицы Сергей Собянин на церемонии открытия дороги отметил, что новая магистраль обеспечит удобный подъезд к станциям метро для жителей сразу нескольких районов Новой Москвы.
Протяжённость новой дороги – 5,1 км, из них половину реконструировали, а половину строили «с нуля». Магистраль проходит от Калужского шоссе до улицы Академика Скрябина. Работы длились ровно год: начали в июне 2014 года, закончили в июне 2015. Генподрядчик (ООО "Трансстройинвест") сумел организовать строительство без перекрытия движения.
В рамках проекта по реконструкции трассы была поставлена задача превратить узкую, небезопасную и вдобавок тупиковую дорогу в современную магистраль, отвечающую всем требованиям дорог Москвы. Как отметил Сергей Собянин, задача была выполнена. Новая двухполосная (в обе стороны) дорога была расширена и полностью отремонтирована, инженерные сети обустроены заново, установлено современное уличное освещение и ливневая канализация для отвода дождевой воды с проезжей части.
Кроме того, была проделана работа по обустройству тротуаров и переходов, площадок для остановок общественного транспорта, установлены светофоры и шумозащитные экраны. Также дорогу благоустроили: теперь на протяжении трассы появились новые деревья, кустарники и газоны.
В итоге, в результате реконструкции Москва получила трассу, безопасную не только с точки зрения движения частного автотранспорта, но и со стороны транспорта общественного. Запущен новый рейсовый автобусный маршрут № 895, продлённый до второго микрорайона Южного Бутово. Напомним, раньше автобусы следовали от метро «Тёплый Стан» до остановки «Совхоз Коммунарка».
Как подчеркнул Сергей Собянин на церемонии открытия дороги, жители новых районов Москвы получили возможность удобно, быстро и безопасно добраться до метро. Это лишь одно из череды серьёзных изменений, произошедших в Новой Москве с момента присоединения этих территорий к столице, отметил градоначальник: «За три года произошли серьезные изменения. На этой территории построено уже 7 млн кв. м недвижимости, около 20 объектов школьного, дошкольного образования, шесть поликлиник, шесть парков, несколько дорог». Напомним, летом 2014 в Новой Москве были открыты две дороги регионального значения: от Киевского до Калужского шоссе и от Боровского до Киевского.