ВЛАСТЬ

назад

В Госдуму внесен законопроект о защите Георгиевской ленты

В Госдуму внесен законопроект о защите Георгиевской ленты
«Единая Россия» предложила приравнять Георгиевскую ленту к символам воинской славы

Члены думской фракции «Единая Россия» предложили приравнять статус Георгиевской ленты к статусу всех официальных символов воинской славы. Соответствующий закон был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

В случае принятия закона использование Георгиевской ленты в целях, непредусмотренных законом, будет преследоваться. Уголовное наказание будет грозить и тем, кто решит осквернить Георгиевскую ленту.

Соавтором законопроекта стала Ольга Занко зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель движения «Волонтеры Победы». Возглавляемое Ольгой Занко движение уже несколько лет является одним из организаторов повсеместной раздачи Георгиевской ленты накануне празднования дня великой победы. Она рассказала, что в некоторых странах ленту приходится раздавать подпольно, так как она там запрещена, а людей, которые начинают носить ее публично штрафуют и притесняют. Тем не менее, даже в таких странах есть большое количество тех, для кого Георгиевская лента является неотъемлемым символом победы, который нуждается в защите и популяризации.  

«Георгиевская лента вот уже много лет является символом героизма, мужества и стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы с гордостью надеваем эту черно-оранжевую ленту на одежду, украшаем ею дома, используем в праздничном оформлении улиц к 9 мая. Потому что помним и гордимся подвигом наших предков, которые спасли нашу страну и весь мир от нацизма. К сожалению, во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, Георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине Георгиевская лента оказалась под запретом, а в Латвии ее и вовсе уравняли с символикой СС и нацисткой Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове», — отметил один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, документ четко регламентирует, что лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью. 

Андрей Турчак убежден, что принятие закона о защите одного из символов победы сейчас актуально, как никогда. В дни, когда идет специальная военная операция российских вооруженных сил в Украине, одной из основных целей которой является денацификация, символ той победы может стать так же символом прекращения геноцида жителей Донбасса, и освобождения русских людей от неонацизма.

Законопроект, внесенный «Единой Россией» в Государственную Думу, крайне актуален и важен, отмечает председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов: «Сегодня Георгиевская лента для каждого из нас – символ нашего единства, силы и мужества, правды и справедливости, уважения к защитникам Отечества. Герои великой России, чьи имена навсегда вписаны в ее славную историю – наша слава и гордость. О мужестве, стойкости и героизме русских солдат всегда рассказывают их подвиги. Никто и никогда из них не будет забыт. Инициатива, поступившая на рассмотрение Государственной Думы, заслуживает безусловной поддержки. Кроме того, комитет по обороне считает, что Знамя Победы также должно стать символом воинской славы. Законодательное закрепление статуса Георгиевской ленты, Знамени Победы повысит уровень правовой защиты данных символов воинской славы, что очень важно для нашей страны».

Источник - moscow.er.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS