Более половины россиян украшают дом картинами и постерами – ВЦИОМ

Около трети респондентов выбирают статуэтки, кукол и маски, а каждый пятый отдаёт предпочтение вазам. Вместе с тем, 20% участников опроса признались, что не занимаются декорированием интерьера вовсе.
Большинство тех, кто приобретает предметы декора, делают это для создания уюта, а примерно половина — ради эстетического удовольствия. Эксперты отмечают, что современный интерьер в доме чаще служит не для демонстрации статуса или достатка, а как способ рассказать личную историю владельца.
Опрос проводился в сентябре 2025 года и охватил 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.
Ранее стало известно, что две трети россиян верят в высшие силы или святых, которые оберегают от опасности. Каждый второй не исключает существование домового, каждый третий — леших, а каждый пятый — русалок. Кроме того, почти половина населения признаёт экстрасенсорные способности.