80 лет Великой Победе!

Для малышей Молжаниновского района провели занятия на развитие памяти и внимания

В среду, 3 августа в дошкольном отделении "Почемучки" школы Перспектива Молжаниновского района педагоги провели для воспитанников специальные занятия под названием Музыкально-ритмический досуг «Тише, громче в бубен бей!». В занятиях участвовали старшие дошкольники.

Как рассказали педагоги, занятие с юными молжаниновцами предполагало использование кинезиологических упражнений. 

dsc_1997-min.JPG


Кинезиология...сложное и непонятное слово, если объяснить просто - это наука о развитии головного мозга через движение.

dsc_2006-min.JPG

По словам воспитателей детского сада, кинезиологические упражнения важны для детей, ведь такие упражнения активизируют межполушарные взаимодействия, а это, в свою очередь, способствует улучшению памяти, внимания, речи и пространственных представлений, снижает утомляемость, повышает способность к произвольному контролю. 

Педагоги рекомендуют родителям заниматься таким образом с малышами по 5-10 минут ежедневно. Самый простой пример упражнения: «ходьба с высоко поднятыми коленями» и одновременно подключением движений рук, можно делать это под ритмичную музыку.

dsc_2010-min.JPG

В молжаниновском детском саду такие занятия с использованием разнообразных кинезиологических упражнений подготовила и провела музыкальный руководитель О.Н. Вахмянина.