Еноты-полоскуны проснулись после зимней спячки в Московском зоопарке

Животные живут на Старой территории зоосада. В их группе — многодетная мама Тити и трое её детёнышей: Аким, Груша и Шони. Постепенно еноты возвращаются к обычной активности.
Кроме того, в служебных помещениях после зимнего сна проснулись самки Крошка и Дуня, а также самец Проша. В январе и феврале они почти не покидали свои домики. За время спячки каждый енот потерял около 30% веса, что является естественным физиологическим явлением.
При этом животные сохраняют способность просыпаться. В солнечные дни они выходят из домиков, гуляют по вольеру и откликаются на появление кипера.
«Сразу после пробуждения мы даём енотам небольшое количество корма, чтобы плавно запустить пищеварение. Киперы внимательно следят за состоянием животных и условиями в вольере», — рассказала генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.
В рационе енотов-полоскунов — креветки, перепелиные яйца, бананы, арбузы, инжир, финики, курага, сезонные фрукты и овощи, а также грызуны и разнообразные орехи. Летом их питание преимущественно растительное.
Ранее из спячки в Московском зоопарке вышли бурый медведь Гром и гималайские медведи Алладин, Бабуля, Фаня и Вася. Медведи чувствуют себя хорошо, постепенно приходят в себя и осматривают территорию. Например, Бабуля стала делать зарядку дважды в день, обнимая древесную шерсть и сворачиваясь в клубок.
Также проснулись белогрудые ежи, обитающие в зоопарке.