80 лет Великой Победе!

Газопровод низкого давления реконструировали на востоке Москвы

Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Работы начались в 2022 году и затронули 15-ю Парковую и 16-ю Парковую улицы, а также Первомайский проезд. Эта сеть газоснабжения обеспечивает жилые кварталы в Северном и Восточном Измайлове.

Реконструкция проводилась из-за физического износа старых трубопроводов и с целью повышения эффективности газоснабжения. Замена старых стальных труб на полиэтиленовые позволила усовершенствовать существующую сеть коммуникаций.

Отмечается, что полиэтиленовые газопроводы являются более прочными и не подвержены коррозии. Использование отечественных материалов и технологий при модернизации гарантирует долговечность сети на более чем 40 лет.

Специалисты проводили работы без отключения газоснабжения и с учетом особенностей городской застройки. Это позволило минимизировать дискомфорт для местных жителей и уменьшить зону строительства. В ходе реконструкции также было установлено современное оборудование для контроля газовой сети.

Ранее было объявлено, что в Москве планируется построить 26,6 километра и реконструировать 33,2 километра газопроводов к 2024 году. За 2023 год специалисты уже построили и отремонтировали более 130 километров газовых сетей.

Кроме того, Сергей Собянин сообщил, что специалисты завершили реконструкцию Голутвинского газопровода-дюкера, который протянут под дном Водоотводного канала Москвы-реки между Якиманской и Болотной набережными. В Москве было реконструировано 10 газопроводов-дюкеров.