80 лет Великой Победе!

Главархив открыл новую онлайн-выставку с праздничными снимками по случаю 8 Марта

Экспозиция включает в себя коллекцию тематических открыток, билетов на мероприятия, и фотографий женщин на детских концертах, в школах, и на праздничных улицах города.

В России День 8 Марта начали отмечать в 1921 году. За три года до этого была принята Конституция РСФСР, которая подчеркивала равенство прав мужчин и женщин на профессиональное развитие и участие в общественной жизни.

В 1965 году 8 марта был объявлен выходным днем в Советском Союзе. Согласно официальному сайту мэра Москвы, одним из символов этого праздника стали букеты мимозы. В честь Международного женского дня столичные музеи, парки и другие культурные учреждения подготовили сотни мероприятий для жительниц Москвы. Интереснейшие из них были рассказаны в материале «Вечерней Москвы».

Источник и фото: vm.ru