80 лет Великой Победе!

Израиль одобрил предложение США о перемирии в Газе на период Рамадана и Песаха

Согласно этому плану, режим прекращения огня в анклаве будет продлен на время Рамадана и Песаха. Информация об этом появилась в заявлении канцелярии израильского премьера Биньямина Нетаньяху, сообщает РИА Новости.

Предложение нового плана поступило от спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа. Согласно инициативе, в первый день реализации плана будет освобождена половина израильских заложников из Газы, включая как живых, так и погибших. При достижении окончательного соглашения о прекращении огня, будут освобождены все оставшиеся похищенные.

В офисе Нетаньяху отметили, что ХАМАС пока не принял предложенную схему. Однако, в случае изменения позиции палестинского движения, Израиль готов немедленно начать переговоры.

Представитель ХАМАС заявил, что израильские власти отказались обсуждать второй этап соглашения о прекращении огня. Он также отметил, что Тель-Авив затягивает начало переговоров, связанных со вторым этапом сделки. ХАМАС отверг "израильский метод шантажа" и подчеркнул, что не будет передавать заложников, кроме как в рамках полного пакета соглашений.

Новости мира: в Израиле прощаются с семьей Бибас, погибшей в плену.