Израиль предупредил ХАМАС об интенсивных боях при отказе вернуть заложников

Об этом заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац на встрече с военными, сообщает РИА Новости.
Кац предупредил, что если ХАМАС не вернет похищенных израильтян, то для радикалов "откроются врата ада, как и обещал президент США Дональд Трамп". Министр отметил, что новая война не завершится, пока движение не потерпит поражение и все заложники не будут освобождены.
Кроме того, он добавил, что возобновление боевых действий даст возможность реализовать идеи Трампа относительно палестинского анклава.
10 февраля ХАМАС приостановил процесс освобождения новой группы заложников, ссылаясь на нарушения Израилем условий соглашения о прекращении огня. В движении отметили, что нарушения имели место в течение последних трех недель.
В ответ израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху пригрозил возобновить боевые действия в секторе Газа, если заложники не будут освобождены к 12:00 15 февраля.
Россия, в свою очередь, надеется на выполнение сторонами конфликта обязательств, взятых в рамках сделки, как уточнил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС вступило в силу 19 января.
Новости мира: более 300 тыс. палестинцев вернулись в сектор Газа.