80 лет Великой Победе!

Магнитная буря накроет Землю 14 июня

Предыдущая длительная серия геомагнитных возмущений завершилась после 66 часов. Буря была вызвана вспышкой на Солнце, которая произошла внезапно и практически невозможно предсказать подобные события.

Богачев отметил, что корональные дыры обычно вызывают небольшие магнитные бури слабого или среднего уровня, в отличие от сильной бури, которая произошла недавно. Он также отметил снижение активности Солнца по сравнению с предыдущими годами, что уменьшает вероятность крупных вспышек, хотя они не исключены.

Специалист подчеркнул, что самые крупные солнечные вспышки часто происходят во время спада активности, а не на пике. Недавно была зафиксирована сильная солнечная вспышка уровня M8.2, которая привела к выбросу плазмы в сторону Земли.