Минцифры РФ предложило оформлять карту болельщика во всех МФЦ страны

Этот документ доступен на портале проектов нормативно-правовых актов.
Министерство предложило утвердить административный регламент по оформлению карты болельщика, необходимый для перевода данной услуги в статус госуслуги. Согласно информации ведомства, процедура получения карты болельщика для пользователей останется без изменений. В случае принятия законопроекта, карты можно будет оформить во всех МФЦ России.
В Минцифры подчеркнули, что с июля 2022 года было выдано более 2,5 миллиона карт болельщика, 77% из них – в МФЦ.
Сейчас карту болельщика можно получить на портале "Госуслуги", в приложении "Госуслуги Карта болельщика" и в МФЦ некоторых регионов страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московскую, Воронежскую, Оренбургскую, Ростовскую, Самарскую, Свердловскую, Нижегородскую, Сахалинскую области, Татарстан и Дагестан.
Электронная карта болельщика дает возможность посещать футбольные матчи Российской Премьер-лиги, а также приобретать билеты и абонементы. В Москве для получения карты необходимо подать заявку на портале "Госуслуги", подтвердить свои персональные и контактные данные, а также загрузить портретное фото. Затем заявителю придет уведомление о необходимости посетить МФЦ для подтверждения личности.
Также карту можно получить в МФЦ без предварительной заявки на сайте. В офисе сотрудники сделают фотографию заявителя и проверят необходимую информацию. Через две-три минуты документ будет доступен в профиле.