80 лет Великой Победе!

Мошенники начали создавать ботов для атак на россиян

По его словам, в этих бот-фермах применяется искусственный интеллект, который круглосуточно тестирует кнопки в банковских приложениях на предмет логических ошибок.

Эксперт пояснил, что злоумышленники используют сим-боксы и тысячи сим-карт, чтобы имитировать действия клиентов: заходить в приложения, менять лимиты и пытаться совершать платежи. Зуев отметил, что банки противостоят таким бот-атакам с помощью систем вроде Preventive Proxy — российской разработки для борьбы с кибермошенниками. Эта система применяет алгоритмы машинного обучения для анализа поведения пользователей.

Благодаря ей удаётся выявлять ботов и создавать уникальный «цифровой отпечаток» устройств, что позволяет блокировать мошеннические гаджеты, сохраняя при этом доступ для настоящих клиентов. Ранее мошенники начали устанавливать на устройства россиян шпионские программы, которые занимают мало памяти и практически незаметны, обнаружить их способны только антивирусы. Для слежки хакеры используют любые гаджеты с доступом в интернет или Bluetooth.

Кроме того, мошенники начали запугивать россиян угрозой просрочки по ипотеке.