Москва присоединится к акции "Зажги синим" 2 апреля
01.04.2016 15:08
К акции в этот день может присоединиться каждый. В субботу, 2 апреля, на Тверской и Новом Арбате в Москве 12 фасадов подсветят синим цветом.Здания подсветят в рамках международной акции «Зажги синим» (Light It Up Blue). Она проводится по всему миру, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с заболеваниями аутического спектра. Синим цветом здания зажгутся в субботу, в 19:18, по графику включения городского освещения.
Подсветка появится на зданиях Центрального телеграфа, издательства “Известия”, дома-книжки и жилых высоток Нового Арбата.
Акция Light It Up Blue («Зажги синим») проводится по всему миру с 2008 года по инициативе фонда Autism Speaks. Синий — официальный цвет организации. В этот день главные достопримечательности разных стран (пирамиды в Египте, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее, небоскрёбы в Нью-Йорке, отель-парус Бурдж-эль-Араб в Дубае и другие) загораются синим цветом.Москва присоединилась к акции в 2013 году. В столице её проводит фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» при поддержке Правительства Москвы.
Генеральная Ассамблея ООН в 2007 году объявила 2 апреля Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма. В 2016 году к фонду «Выход» присоединился фонд «Обнаженные сердца».
Поддержать акцию в России решили Москва, Люберцы, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Белгород, Кострома, Новосибирск.
Если вечером 2 апреля вы будете гулять по городу и увидите синее здание, сфотографируйте его и опубликуйте с хэштегом #зажгисиним и #2апреля. Так вы сами станете участником акции «Зажги синим».
Есть и другие простые способы выразить свое отношение к проблеме аутизма:
1) надеть 2 апреля синюю одежду и предложить вашим друзьям, коллегам и родственникам последовать примеру (это могут быть просто футболка, шарф, галстук или любой аксессуар синего цвета)
2) подсветить синей лампой или гирляндой окна вашей квартиры, дома или офиса
3) если изменить освещение невозможно, то можно украсить помещение учреждения, школы, офиса или общественной организации синими украшениями или плакатами
4) рассказать друзьям и знакомым об акции в социальных сетях с пометкой #зажгисиним и #2апреля (можно использовать свою фотографию в синей одежде).