На Украине предложили снизить минимальный возраст для заключения брака

Об этом сообщает aif.ru со ссылкой на украинские СМИ.
В статье «Право на брак» планируется закрепить, что вступать в брак могут лица противоположного пола, достигшие 16 лет, однако для беременных или уже родивших девушек возраст может быть снижен до 14 лет.
Таким образом, проект расширяет перечень исключительных случаев, позволяя судам разрешать заключение брака с 14 лет при наличии беременности или ребенка. При этом окончательное решение о возможности вступления в брак в возрасте 14 или 16 лет остается за судебными органами.
Ранее СМИ сообщали, что Украина столкнулась с серьезным демографическим кризисом. Отмечалось, что самая низкая рождаемость зафиксирована в Черниговской и Сумской областях, а наибольшая смертность — в Днепропетровской и Харьковской.