Общественники предложили ввести поколенческий запрет на продажу вейпов в России

Соответствующее обращение председатель организации Екатерина Лещинская направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, сообщает газета «Известия».

По словам Лещинской, подобные меры уже используются в ряде стран как долгосрочный способ снижения потребления никотиносодержащей продукции среди подростков.

«Главная задача этой инициативы — не одномоментные ограничения для всех граждан, а создание устойчивой государственной политики, направленной на постепенное сокращение распространения никотиновой зависимости среди будущих поколений», — подчеркнула она.

В документе отмечается, что распространение электронных систем доставки никотина и вейпов негативно влияет на здоровье молодых людей. Автор инициативы указала, что формирование никотиновой зависимости в раннем возрасте повышает риск развития заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Кроме того, в «Здоровом Отечестве» заявили, что яркий дизайн таких устройств, а также вкусовые добавки и ароматизаторы стимулируют несовершеннолетних к употреблению никотина. Лещинская также предупредила, что в сложившейся ситуации расходы системы здравоохранения могут существенно увеличиться.

Движение попросило поручить профильным ведомствам рассмотреть возможность введения в России поколенческого запрета на продажу вейпов и другой никотинсодержащей продукции. Если предложение будет поддержано правительством, ограничения могут вступить в силу с 1 января 2027 года.

Ранее Госдума одобрила законопроект, который позволяет регионам ограничивать продажу вейпов на своей территории. Такое право у субъектов РФ может появиться с 1 марта 2027 года.