ОБЩЕСТВО

назад

Офтальмолог рассказала, чем вреден долгий плач

Офтальмолог рассказала, чем вреден долгий плач
Важно помнить, что длительный плач может привести к серьезным последствиям для глаз.

Об этом предупредила врач-офтальмолог Ирина Лещенко в интервью для радио Sputnik. Плач, хоть и способствует выделению слез, но также может привести к перерасходу этого естественного ресурса, что негативно сказывается на здоровье глаз.

Как пояснила эксперт, когда слеза израсходована в избытке, слезная пленка становится истощенной, что приводит к ощущению сухости и дискомфорта в глазах. По мере истощения ресурса слезной железы, глаза могут краснеть, сосуды расширяться, а чувство инородного тела в глазу усиливаться.

Избегайте длительного плача, чтобы сохранить здоровье ваших глаз. Помните, что забота о них важна, и в случае ощущения дискомфорта обратитесь к специалисту для профессиональной консультации и помощи.

Медицинский специалист объясняет, что небольшое количество слез на коже обычно не вызывает негативных реакций. Однако, если у человека постоянное слезотечение из-за заболевания, это может привести к раздражению кожи. Эпифора, как правило, связана с конъюнктивитом или другими проблемами с глазами, когда слезы не уходят в слезный канал и попадают на кожу. Врачи предупреждают, что в таких случаях возможна мацерация кожи, вызывающая шероховатость и раздражение.

С другой стороны, обильное слезотечение может привести к мацерации кожи, что вызывает шероховатость и раздражение. Важно понимать, что слезы содержат различные вещества, которые могут оказывать раздражающее воздействие на кожу при постоянном контакте. Поэтому, при наличии эпифоры, необходимо обратиться к врачу для выявления причины и назначения соответствующего лечения.

Кроме того, следует помнить, что неконтролируемое слезотечение может быть признаком серьезных заболеваний глаз, требующих профессионального вмешательства. Вовремя обращайтесь к специалисту, чтобы избежать возможных осложнений и сохранить здоровье глаз и кожи.

Важно понимать, что слезы не только выполняют функцию увлажнения глаз и защиты от неблагоприятных факторов, но и обладают целым комплексом полезных свойств. По словам специалиста, слезы являются слабосоленым физиологическим раствором, который содержит множество веществ, необходимых для здоровья глаз.

Специалист подчеркнула, что в составе слез содержится не только вода, но и 150 видов липидов, 18 видов разных муцинов и порядка 500 видов белка. Особенно важным компонентом слезы является лизоцим, который обладает антибактериальным, противовоспалительным эффектом и способствует заживлению ран. Эти свойства делают слезы не только важным элементом для здоровья глаз, но и для общего иммунитета организма.

Дополнительно врач-офтальмолог Светлана Миргородская поделилась информацией о том, когда необходимо срочно обратиться к врачу по поводу состояния глаз. Важно знать, какие симптомы могут свидетельствовать о серьезных проблемах со зрением и требуют немедленного медицинского вмешательства.

Глаза - это один из самых важных органов человеческого организма, и забота о них требует особого внимания. По словам эксперта, при возникновении внезапной полной или частичной потери зрения, необходимо немедленно обратиться в больницу. Этот симптом может быть признаком серьезных проблем, таких как отслойка или тромбоз сосудов сетчатки, или нарушение в зрительном нерве.

Кроме того, появление затемненного участка, "шторки" в поле зрения или выпадение поля зрения могут указывать на кровоизлияния в стекловидное тело или отслойку сетчатки. Эти симптомы также требуют немедленного обращения к врачу.

Важно помнить, что здоровье глаз напрямую зависит от правильного ухода за ними и своевременного обращения к специалистам. Врачи рекомендуют регулярные проверки зрения и соблюдение режима работы с гаджетами, чтобы избежать возможных проблем со зрением.

Дополнительная информация о данной теме может быть найдена в других источниках. Например, научные статьи, книги и документальные фильмы могут предложить более глубокий анализ и точку зрения на обсуждаемую проблему. Важно не ограничиваться только одним источником информации, чтобы получить более полное представление о теме.

Читайте также, что многие эксперты высказывают разные точки зрения на данную проблему. Изучение различных мнений и аргументов поможет сформировать собственное мнение и лучше понять сложность вопроса. Разнообразие точек зрения способствует развитию критического мышления и аналитических навыков.

Не забывайте, что критическое мышление играет важную роль в понимании информации. Важно уметь анализировать и оценивать различные источники, выделять ключевые аргументы и факты, а также учитывать контекст, в котором представлена информация. Только так можно прийти к обоснованным выводам и формировать свою точку зрения на основе фактов и аргументов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS