Правительство Москвы приняло распоряжение о госконтрактах на городские автобусные перевозки

02.12.2014 14:31
Президиумом правительства Москвы было принято распоряжение о заключении долгосрочных государственных контрактов о транспортном обслуживании населения на маршрутах регулярных автобусных перевозок в городском сообщении.«Москвичи должны получить качественный наземный транспорт», - объявил Максим Лискутов, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
По договору, на госконтракты власти столицы до 2020 года могут использовать до 52,7 млрд руб.
Глава департамента отметил, что частные компании, которые функционируют на рынке Москвы, смогут вложить свои средства в обновление парка.
Такая модель автобусных перевозок обеспечивает москвичам предоставление льгот по оплате проезда льготным категориям пассажиров на всех маршрутах на единых условиях, применение единых регулируемых тарифов на проезд, обеспечение возможности использования единых городских проездных билетов на всех маршрутах, доступность транспортных услуг для населения, единые требования к качеству транспортного обслуживания, обеспечение гарантированности и непрерывности транспортного обслуживания населения; равный доступ на рынок транспортных услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Так, городской перевозчик Мосгортранс и частные перевозчики обязаны перевозить пассажиров по единой регулируемой цене, использовать единые проездные билеты, предоставлять право льготного проезда, соблюдать единые требования к качественным характеристикам подвижного состава, соблюдать расписание.
Перевозчики будут определяться на основании государственных контрактов о транспортном обслуживании населения на маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом в городском сообщении. Распределение маршрутов будет распределяться на основе конкурса. Сам конкурс предполагает участие как крупных, так и мелких компаний-перевозчиков.