Президент Никарагуа сообщил об отмене выборов в стране

Об этом он сказал на церемонии, посвященной 47-й годовщине Сандинистской революции, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на The Guardian.

По словам Ортеги, для защиты государства от «заговорщиков и предателей» будут приняты специальные законы. Их разработкой займутся правительство, Национальное собрание и другие соответствующие институты.

Следующие выборы в Никарагуа были запланированы на 2027 год. Однако ранее оппозиции уже запрещали участвовать в них. Во время избирательной кампании 2021 года всех оппозиционных кандидатов в президенты в стране отправили в тюрьму.

Ранее на парламентских выборах в Венгрии победила оппозиционная партия «Тиса». Ее лидер Петер Мадьяр пообещал вернуть стране полноценное участие в Евросоюзе и НАТО, а также укрепить демократию, которую, по его мнению, ослабило правительство бывшего премьер-министра Виктора Орбана.