80 лет Великой Победе!

Сотрудники МЧС рассказали об опасности горящих свалок ТБО

Сотрудники 4 РОНПР Управления по САО ГУ МЧС России по Москве рассказали москвичам об опасности горящих свалок твердых бытовых отходов. 
Обычно весной и осенью, когда идет массовая уборка городских улиц и дворов, заводских территорий, парков и скверов, повсюду возникают ядовитые клубы дыма горящих помоек и свалок мусора. И никому невдомек, что при горении бытовых отходов выделяются опасные для здоровья вещества. 
При сгорании древесностружечных плит в атмосферу могут попасть 15 различных компонентов, в том числе фенол и формальдегид. Не менее опасно, когда горят рубероид, битум, полиэтиленовая пленка.
Химические вещества, выделяемые при горении, опасны не только своим общеядовитым действием. Зачастую они вызывают такие на первый взгляд незаметные биологические эффекты, как:
- мутагенность (стойкие изменения наследственных структур клетки); 
- тератогенность (аномалии, пороки развития и уродства человека); 
- гонадотропность (воздействие на переднюю долю гипофиза, вырабатывающего гормоны, оказывающие действие на развитие и функцию половых желез); 
- канцерогенность (способность вызывать злокачественную опухоль).
При сжигании мусора и отходов химических производств, при получении гербицидов, глубокой очистке графита, бензинов образуется страшнейший яд – диоксин, который по токсичности не уступает стрихнину и кураре. В химическом отношении диоксин весьма инертен, чем объясняется высокая стойкость его на местности. Отравление человека диоксином в малых дозах может проявиться даже через несколько лет. Однако возможны и острые отравления.
Если Вы стали очевидцем несчастного случая пожара или иной чрезвычайной ситуации ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ – 101; «Би Лайн», «Мегафон», «МТС», «Скайлинк» - 112.
4 РОНПР Управления по САО
Главного управления МЧС России по городу Москве