СВР заявила о подготовке Евросоюзом сербского "майдана"

Европейский союз (ЕС) стремится провести в Сербии свою версию "майдана" по уже многократно использованному сценарию, как сообщает пресс-служба Российской Службы Внешней Разведки (СВР).
По их утверждению, текущие беспорядки в Сербии, с активным участием молодежи, в значительной степени являются результатом деструктивной деятельности Евросоюза и его членов. Целью европейского либерального мейнстрима является установление послушного и лояльного к Брюсселю руководства в этой крупнейшей балканской стране.
По информации пресс-службы, ЕС планирует использовать годовщину трагических событий в Нови-Саде, чтобы подогреть обстановку в свою пользу. Особое внимание уделяется так называемым независимым СМИ, которые пропагандируют светлое европейское будущее, получая при этом финансирование из Европы и влияя на молодежь.
Брюссель надеется, что финансовая поддержка СМИ и неправительственных организаций поможет мобилизовать протестующих, вывести их на улицы и завершить "майдан". Однако, по мнению СВР, обещания европейских чиновников о "светлом европейском будущем" являются всего лишь приманкой.
"Западный сценарий "цветной революции" в Сербии, успешно примененный во многих странах, сталкивается с проблемами", - отмечает пресс-служба.
На это влияет сильное патриотическое настроение, поддерживаемое в стране, влияние Сербской православной церкви и память о действиях НАТО.
Массовые протесты начались в Сербии после катастрофы на железнодорожном вокзале в Нови-Саде в ноябре 2024 года, в результате которой погибли 16 человек. Участники протестов считают, что это было преднамеренное действие властей.
Комментируя антиправительственные протесты в Сербии, Министерство Иностранных Дел России отметило, что определенные силы в стране, скрываясь за лозунгами о "справедливости и демократии", не стесняются применения агрессии и насилия.