Свыше 98% российских выпускников успешно написали итоговое сочинение

В этот день участие приняли более 670 тысяч учащихся. Итоговое изложение писали свыше 7 тысяч школьников, из которых 98,9% справились с заданием.
Всего было предложено шесть тем для выбора. Большинство выпускников (57,5%) остановились на темах из раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», 31,96% выбрали темы из раздела «Семья, общество, Отечество в жизни человека», а 10,5% предпочли раздел «Природа и культура в жизни человека».
В ведомстве отметили, что резервные даты для написания итогового сочинения назначены на 4 февраля и 8 апреля 2026 года. На эти дни могут прийти ученики, получившие «незачет», не явившиеся в основной день или не завершившие сочинение по уважительным причинам.
Ранее был утверждён график проведения единого государственного экзамена в 2026 году. Основной период стартует 1 июня с экзаменов по истории, литературе и химии. Русский язык будет сдан 4 июня, а 8 июня пройдут экзамены по математике базового и профильного уровней.
Также утверждены новые минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы.