Трамп заявил, что Иран согласился никогда не создавать ядерное оружие

Об этом сообщил американский президент Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social.

Глава Белого дома также опроверг сообщения о якобы планах Вашингтона выплатить Тегерану 300 миллионов долларов.

«История о том, что США заплатят Ирану 300 миллионов долларов, — это фейковые новости, распространяемые “думократами”!» — написал Трамп.

Он также объявил об открытии Ормузского пролива и снятии морской блокады США после заключения мирного соглашения с Ираном, достигнутого 14 июня. По словам Трампа, обе стороны прекратили огонь на всех направлениях, включая Ливан.

В Тегеране подтвердили достижение мирной сделки с Вашингтоном. При этом Исламская Республика подчеркнула, что будет внимательно следить за действиями США. Официальная церемония подписания соглашения должна пройти 19-го числа в Швейцарии.

Трамп заявил о заключении сделки с Ираном и снятии американской морской блокады.