ОБЩЕСТВО

назад

ЦБ предупредил о новой схеме мошенничества через предложение сделать налоговую декларацию

ЦБ предупредил о новой схеме мошенничества через предложение сделать налоговую декларацию
Центробанк России предупредил о новом виде мошенничества, связанного с предложением заполнить налоговую декларацию по ссылке.

Об этом сообщается в официальном телеграм-канале регулятора. В сообщении отмечается, что мошенники отправляют электронные письма, выдавая себя за сотрудников налоговой службы, и требуют заполнить декларацию о доходах. Для этого они просят перейти по ссылке, указать личные данные и данные банковской карты для идентификации налогоплательщика. В результате злоумышленники могут использовать полученную информацию для кражи средств.

Центробанк рекомендует гражданам игнорировать подобные письма и не переходить по предложенным ссылкам. Отмечается, что налоговые органы не отправляют такие сообщения, поскольку каждый гражданин самостоятельно обязан подавать декларацию о доходах за прошлый год. Для проверки наличия задолженностей можно воспользоваться сервисом "Личный кабинет налогоплательщика".

Экономист Анатолий Фарафонов ранее уточнил, что отчет о доходах за прошедший год должны представить нотариусы, адвокаты, индивидуальные предприниматели, а также граждане, которые продали недвижимость или автомобиль в прошлом году. Дедлайн для подачи декларации - 2 мая. В случае отсутствия декларации гражданам может грозить штраф.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS