80 лет Великой Победе!

ЦИК оспорит указ Балицкого об освобождении председателя облизбиркома Катющенко

Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

По мнению Памфиловой, решение губернатора не имеет юридической силы, так как должно быть подкреплено мотивированным обращением к ЦИК. Освобождение от должности члена избирательной комиссии, назначенного по представлению ЦИК России, является компетенцией самой ЦИК.

ЦИК также обратилась в Генпрокуратуру с просьбой опротестовать решение главы Запорожской области. Памфилова отметила, что претензии к Катющенко связаны с техническими ошибками в декларации и не могут служить основанием для ее отстранения. Действия Балицкого были расценены как вмешательство в работу избирательной комиссии с целью дезорганизации ее деятельности.

В другом регионе, глава администрации Рязани Виталий Артемов был временно отстранен от должности из-за проверки достоверности информации о его доходах и расходах. Решение об отстранении приняла Татьяна Панфилова, глава муниципального образования. Артемов не сможет вернуться к работе до 20 декабря.

Может быть интересно