В Госдуме разъяснили критерии для получения новой семейной выплаты

Подробности меры поддержки РИА Новости рассказала член комитета Госдумы по труду и социальной политике Екатерина Стенякина.
По ее словам, на выплату смогут претендовать семьи с двумя и более детьми, если среднедушевой доход не превышает 1,5 регионального прожиточного минимума. При этом дети должны быть младше 18 лет либо до 23 лет — при очном обучении в колледже или вузе.
Право на выплату также получат усыновители, опекуны и попечители — граждане РФ, постоянно проживающие в стране и не имеющие задолженности по алиментам.
Размер выплаты будет зависеть от уплаченного за прошлый год НДФЛ: по сути, она позволит снизить ставку подоходного налога с 13% до 6% за счет перерасчета уже внесенной суммы.
Депутат уточнила, что заявление за 2025 год нужно будет подать с 1 июня по 1 октября 2026 года через портал «Госуслуги», МФЦ или отделение Социального фонда. Большую часть необходимых документов ведомство запросит самостоятельно.
Родителям придется лично предоставить лишь отдельные справки, например из вуза на совершеннолетнего студента. При этом право на выплату потребуется подтверждать ежегодно.
Ранее Социальный фонд начал пересматривать ранее вынесенные отказы в едином пособии для многодетных семей. В ведомстве сообщили, что с 22 мая вступили в силу новые правила оформления выплат, которые позволяют многодетным семьям сохранять господдержку, если при продлении пособия их доходы превысили установленный предел не более чем на 10%.
Читайте также