В МИД назвали удаление российских приложений из App Store актом политической цензуры

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Все это было сделано без предупреждения, в одностороннем порядке. Никаких претензий — ни письменных, ни устных, ни оформленных в юридическом виде, направленных по каким-либо каналам, — конечно же, не поступало», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, произошедшее ставит под сомнение заявления западных IT-корпораций о приверженности принципам цифровой свободы и открытого доступа к информации. Представитель МИД считает, что значительная часть западной IT-инфраструктуры сегодня используется как инструмент политического давления и продвижения определенной повестки.

Захарова также назвала действия App Store «очередным циничным и вопиющим актом политической цензуры». В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобные решения ставят под вопрос надежность сервисов Apple и затрагивают не только россиян, но и русскоязычную аудиторию по всему миру. В качестве альтернативы он предложил активным пользователям перейти на Android.

25 июня из российского App Store исчезли приложения VK, в том числе «ВКонтакте», «Дзен», VK Messenger, VK Video, «Одноклассники», Mail.ru и другие. Представители компании назвали действия Apple неприемлемыми.

Позже в Минцифры заявили, что удаление носит политически мотивированный характер, поскольку оснований для блокировки нет, а сами приложения выполняют социально значимые функции. Ведомство также указало, что Apple не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы и предустановке российского магазина приложений, и направило материалы в ФАС для проверки на предмет недобросовестной конкуренции.

ФАС проверит соблюдение Apple российского законодательства.