В Подмосковье врачи извлекли из руки мужчины 25-сантиметровый тромб

Мужчина жаловался на полное онемение правой руки, боли в области плеча и шеи, а также вспышки в глазах, как сообщается на официальном сайте министерства здравоохранения Московской области.
У пациента был обнаружен сгусток тромболитической массы, который закупорил сосуды от плеча до шеи. Предположительно, это произошло из-за неправильного питания, нарушений внутреннего метаболизма или избыточного веса. Операция по удалению тромба заняла 1,5 часа.
"Мы успешно удалили тромб с помощью специального баллона, который контролируемо продвигал сгусток по сосуду к разрезу в районе локтевого сгиба. Там мы зацепили его специальным крючком и без проблем извлекли", – рассказал сосудистый хирург Михаил Пырля.
Сгусток крови представлял угрозу ампутации руки пациента, а при отрыве и попадании в мозг мог привести к смерти, отметил врач. В настоящее время функции руки пациента полностью восстановлены, и он выписан на амбулаторное лечение.
Ранее врачам Мытищинской больницы удалось провести операцию на 65-летнем мужчине с полной непроходимостью сосудов от брюшной аорты до стоп. Пациент обратился в больницу с сильной болью в ногах, которая не утихала даже после приема обезболивающих препаратов. В ходе осмотра выявили отсутствие пульса в обеих ногах.
В конце января хирурги Ногинской больницы успешно удалили у пациентки опухоль матки длиной 35 сантиметров. Женщина жаловалась на боль в животе, увеличение его размеров и кровоте