В ЦИК Армении пересчитали голоса на 637 избирательных участках

Об этом ведомство сообщило в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ).

По данным комиссии, после пересчета блок «Сильная Армения» Самвела Карапетяна получил на 508 голосов больше — всего 340 088 голосов. Партия «Процветающая Армения» Гагика Царукяна прибавила 147 голосов, доведя общий результат до 58 378 голосов. При этом не уточняется, позволило ли это преодолеть проходной барьер в парламент, который составляет 4%.

Правящая партия «Гражданский договор» Никола Пашиняна увеличила результат на 1 148 голосов и теперь имеет 727 820 голосов. Блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна получил еще 217 голосов, в итоге — 145 113 голосов.

Также в ЦИК сообщили, что число выявленных неточностей выросло на 230 и достигло 1 279, а количество недействительных бюллетеней сократилось на 859 — до 17 097.

Парламентские выборы в Армении прошли 7 июня при явке 58,97%. После обработки 98% бюллетеней стало ясно, что партия премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» набирает менее 50% голосов, чего недостаточно для самостоятельного формирования правительства.

На втором месте с 23,35% оказался блок «Сильная Армения», который позже потребовал от Центризбиркома признать итоги выборов недействительными. По словам Карапетяна, поводом для этого стали нарушения в день голосования и в предвыборный период.

Ожидается, что окончательные результаты выборов будут представлены 14 июня.