Валиева и Трусова вошли в резервный состав сборной России на следующий сезон

Об этом сообщили в пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).
По информации СМИ, спортсменки не попали в основной состав из-за того, что в последние сезоны не выступали на соревнованиях.
Ранее глава федерации Антон Сихарулидзе отмечал, что обе фигуристки подали заявления о возвращении к соревновательной карьере. В частности, Игнатова вернулась к выступлениям после декрета и рождения сына, а Валиева в декабре прошлого года завершила срок дисквалификации, который истек 25-го числа 2025 года.
В конце января 2024 года CAS дисквалифицировал Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Ей запретили выступать на турнирах под эгидой ФФККР, включая показательные выступления.
Кроме того, фигуристка не могла участвовать в сборах и тренировках, а также заниматься административной деятельностью в спорте. Федеральный суд Швейцарии также обязал Валиеву выплатить судебные издержки в размере 23 тысяч швейцарских франков, что составляет около 2,3 миллиона рублей.
В конце 2025 года Валиева заявила, что намерена продолжить карьеру после окончания дисквалификации. При этом тренироваться она решила в школе Татьяны Навки. До этого фигуристка попрощалась со своим тренером Этери Тутберидзе, подарив ей букет.
1 ноября 2025 года Валиева дебютировала в ледовом шоу Навки «Лебединое озеро», где исполнила роль Одиллии — Черного лебедя. 11 ноября она возобновила тренировки и теперь будет заниматься под руководством Светланы Соколовской.
23 декабря 2025 года решение CAS по делу о нарушении антидопинговых правил Валиевой исчезло с сайта суда.
**Фигуристка Камила Валиева перешла в школу Татьяны Навки**