Юные горожане выберут имена для шести черных лебедей на пруду ВДНХ

Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Перед голосованием пользователям предлагают познакомиться с интересными фактами о птицах. В разделе «Подробнее» можно узнать о месте их обитания и особенностях строения. Кроме того, участникам покажут фотографии новых обитателей пруда и расскажут, что означают предложенные имена.

Для каждого лебедя подготовили по четыре варианта имени. Так, одну из самок можно назвать Царевной — за грацию, Полночью — за насыщенный темный окрас, Мелиссой или Тайной. Среди других вариантов для самок — Ночь, Калиса, Черника, Андромеда, Леди, Жемчужина, Княгиня и Сударыня.

Самцам тоже подобрали имена, отражающие их внешний вид или характер. Первому лебедю предлагают имена Бархат — за мягкую текстуру оперения, Сумрак — за спокойный нрав, Оникс — за окрас или Сударь. Для других птиц доступны варианты Космос, Маркиз, Шторм, Атлас, Орион, Тасман и Сириус.

За участие в опросе дети от 6 до 13 лет включительно смогут получить детские баллы городской программы лояльности «Миллион призов». Их можно обменять на товары и услуги партнеров или направить на помощь животным.

Отмечается, что лебедям на ВДНХ по три года. Эти спокойные и грациозные птицы часто видны во время прогулок у пруда. Им комфортно здесь благодаря столичному климату и заботе специалистов.

Ранее жители города уже выбирали имя для самки андского кондора из Московского зоопарка. Тогда птицу назвали Патагонией — в честь географического региона на юге Аргентины. В опросе на платформе «Активный гражданин» приняли участие более 180 тысяч человек.