Зеленский заявил о введении режима тишины с 00:00 6 мая

По его словам, до этой даты украинская армия предпримет меры для установления прекращения огня, а с 00:00 6 мая Вооруженные силы Украины намерены отвечать зеркально на любые действия противника.

Зеленский отметил, что пока не получал официальных предложений о прекращении огня, однако готов реагировать зеркально на инициативы российской стороны. «Мы считаем, что человеческая жизнь гораздо важнее любого «празднования»», — подчеркнул президент Украины.

Россия объявила о перемирии в зоне спецоперации на 8 и 9 мая по решению Владимира Путина. В Министерстве обороны РФ выразили надежду, что Украина последует этому примеру. Вместе с тем ведомство предупредило, что в случае попыток сорвать празднование 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по Киеву будет нанесен массированный ракетный удар.

В связи с этим мирных жителей Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств призвали заранее покинуть город. В Минобороны также заявили, что Вооруженные силы России примут все необходимые меры для обеспечения безопасности во время празднования Дня Победы.