ТРАНСПОРТ

назад

Ефимов заявил, что создание БКЛ стимулирует развитие экономики Москвы

Ефимов заявил, что создание БКЛ стимулирует развитие экономики Москвы
Большая кольцевая линия (БКЛ) столичного метро стала настоящим катализатором развития экономики Москвы, согласно заявлениям заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он подчеркнул, что не только комфорт пассажиров увеличился благодаря новой линии, но и экономические показатели столицы заметно улучшились.

Следует отметить, что рядом со станциями БКЛ зафиксировали трехкратный рост объемов среднегодового ввода недвижимости, что способствует развитию жилых кварталов и повышению уровня комфорта для жителей Москвы. Это свидетельствует о том, что инфраструктурные проекты, такие как строительство метро, имеют долгосрочные позитивные экономические последствия.

Кроме того, запуск Большой кольцевой линии стимулировал рост деловой активности в регионе. Появление новых станций привело к увеличению предложения жилой и коммерческой недвижимости, что, в свою очередь, создало дополнительные возможности для трудоустройства москвичей. Экономический рост, обеспечиваемый метрополитеном, привел к созданию более 250 тысяч рабочих мест в столице, и прогнозируется, что к 2030 году их число увеличится до почти 400 тысяч.

Экономический эффект от строительства Большой кольцевой линии метро в Москве стал очевиден уже в этом году, как сообщили представители департамента экономической политики и развития города. Отмечается, что через 11 лет после начала строительства БКЛ она выходит на окупаемость, принеся налоговые доходы, превышающие расходы на ее создание и содержание. Это значительное достижение для инфраструктурного проекта такого масштаба.

Согласно данным департамента, в районах, прилегающих к станциям БКЛ, значительно увеличился объем строительства. Интересно, что это касается как территорий, где ранее не было метро, так и зон вблизи действующих радиальных линий. Этот факт свидетельствует о том, что метрополитен оказывает значительное воздействие на развитие городской инфраструктуры и строительного сектора.

Анализ показывает, что в зоне влияния станций "Лефортово", "Аминьевская", "Авиамоторная" и "Электрозаводская" ожидается значительный рост ввода в эксплуатацию недвижимости. Прогнозируется, что среднегодовой объем новых жилых и коммерческих площадей за пять лет после открытия этих станций составит 881,4 тысячи квадратных метров. Это в три раза превышает средний показатель за предыдущие пять лет.

Благодаря успешной реализации проекта БКЛ под руководством Сергея Собянина, количество торговых операций малого и среднего бизнеса возле станций метро увеличилось в три раза за последние три года. Этот проект является одним из крупнейших и наиболее инновационных в мире в области метростроения, подчеркнул заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

Помимо этого, суммарная выручка от торговых операций увеличилась в четыре раза, что свидетельствует о позитивном влиянии развития инфраструктуры на экономику города. Новая линия метро, запущенная 1 марта 2023 года, соединила 34 столичных района, обеспечивая удобство и доступность для жителей и предпринимателей.

Этот успех открывает новые перспективы для развития бизнеса и улучшения жизни горожан. Взаимосвязь между инфраструктурными проектами и экономическим ростом становится все более очевидной, и Москва продолжает демонстрировать свою готовность к инновациям и современным технологиям.

Улучшение транспортной инфраструктуры, включая метрополитен, играет ключевую роль в развитии городов и экономики. Строительство метро в новых районах города способствует увеличению доступности общественного транспорта для жителей и снижению транспортных проблем. По мнению Сергея Собянина, мэра Москвы, метрополитен создает комфортные условия для миллионов пассажиров и оказывает положительное влияние на развитие бизнеса и экономики города.

Согласно высказыванию Ликсутова, метро стало неотъемлемой частью городской жизни, обеспечивая быстрые и удобные перемещения по городу. Он также отметил, что развитие метрополитена способствует росту инвестиций в городскую инфраструктуру и созданию новых рабочих мест. Важно отметить, что метро не только облегчает повседневные поездки горожан, но и стимулирует развитие бизнеса и туризма в городе.

По словам Собянина на встрече с президентом Путиным, инвестиции в транспортную систему, включая строительство метро, принесли значительные экономические выгоды для города. Он подчеркнул, что развитие метрополитена способствует увеличению доходов бюджета и созданию благоприятной инвестиционной среды. Планируется, что к 2035 году в бюджеты на разных уровнях поступит значительная сумма средств, что будет способствовать дальнейшему развитию города и улучшению качества жизни его жителей.

Важно отметить, что строительство Большой кольцевой линии московского метрополитена оказало значительное влияние на экономику города. По данным мэра, благодаря этому проекту доходы в бюджет Москвы значительно увеличились. Также он отметил, что в результате реализации данного транспортного проекта в федеральный бюджет и внебюджетные фонды поступило более 1 триллиона рублей.

Собянин подчеркнул важность развития транспортной инфраструктуры для столицы и ее жителей. Он отметил, что реализация проектов мирового уровня, таких как Большая кольцевая линия, способствует не только улучшению мобильности горожан, но и стимулирует экономический рост города. В своем докладе мэр также подчеркнул важность инвестиций в развитие транспортной сети для обеспечения устойчивого развития Москвы.

Собянин доложил президенту Путину о текущем состоянии и перспективах развития транспортной системы столицы. Он выразил уверенность, что инвестиции в транспортные проекты продолжат приносить плоды и способствовать дальнейшему экономическому росту города.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS