ТРАНСПОРТ

назад

Собянин: Кольцевой линии метро Москвы исполнилось 70 лет

Собянин: Кольцевой линии метро Москвы исполнилось 70 лет
Перевозка на Кольцевой линии метро столицы в будние дни составляет около 1,2 миллиона человек, а также она соединяет почти 7 из 10 железнодорожных вокзалов в городе, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Он отметил, что Кольцевая линия сочетает в себе историю и современность, отметив ее 70-летие и станции как объекты культурного наследия и памятники архитектуры сталинского ампира. Мэр также подчеркнул, что на линии всегда внедрялись новейшие технологии, начиная с появления автоинформатора в 1950-х годах, системы АЛС-АРС в 1960-х и работой машинистов без помощников в 1970-х. Сейчас на Кольцевой линии используются современные поезда "Москва-2020", сократившие интервал между составами до полутора минут в часы пик, а также достигнув рекордного интервала в 80 секунд. Мэр отметил обновление автоматики и телемеханики движения поездов на линии. Встреча с президентом Путиным подчеркнула, что улучшение транспортной системы способствует развитию территорий и бизнеса, ссылаясь на успешный пример БКЛ. Экономическая отдача от строительства этой линии достигла 2,1 триллиона рублей, а к 2035 году в бюджеты разных уровней должно поступить 7,2 триллиона рублей. Более 80 тысяч москвичей проголосовали за самые красивые станции метро.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS