ТРАНСПОРТ

назад

В РЖД раскрыли дизайн нового высокоскоростного поезда

В РЖД раскрыли дизайн нового высокоскоростного поезда
В Российских железных дорогах представили дизайн нового состава для высокоскоростных магистралей (ВСМ), сообщает ТАСС.

Новый состав отличается от обычных поездов более острым и аэродинамичным передним концом, называемым "маской". Глава РЖД Олег Белозеров заявил, что эскизный вариант вагонов уже окончательно утвержден. Поезд будет состоять из восьми вагонов и сможет развивать скорость до 400 километров в час, с крейсерской скоростью достигающей 360 километров в час. Предполагается, что количество вагонов можно будет увеличить до 16.

Основным исполнителем проекта будет группа "Синара" на площадке "Уральских локомотивов" в сотрудничестве с "Трансмашхолдингом" (ТМХ). В "Уральских локомотивах" уже подтвердили, что подготовились к запуску строительства новых производственных корпусов, где будет производиться новый состав для ВСМ. Сборка состава планируется начать в 2026 году.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил президенту Владимиру Путину о начале строительства участка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург. Мэр назвал эту магистраль важной для Москвы и Санкт-Петербурга.

Путин дал старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Он отметил, что власти провели доработку для запуска проекта ВСМ, и работы по возведению начнутся сегодня.

Собянин также заявил, что в Москве будет четыре остановки на маршруте ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS