Мэрия Москвы одобрила проект создания Музея VI съезда Компартии Китая

28.08.2015 07:44
На заседании градостроительной комиссии, возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным, одобрена заявка Китайского культурного центра на реставрацию старинного здания, памятника архитектуры в поселении Первомайское, в «новой» Москве. После реставрации в здании сделают музей VI съезда компартии Китая.
Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы. В частности, в сообщении отмечается, что комиссией была одобрена заявка Китайского культурного центра в Москве об оформлении градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) для проведения реставрации находящегося в аварийном состоянии памятника архитектуры – главного дома усадьбы XVIII века, расположенной в поселении Первомайское (ТиНАО).
Исторически дом главной усадьбы отмечен тем, что в нём в 1928 году состоялся единственный за пределами Китая съезд компартии Поднебесной - VI съезд коммунистической партии Китая.