Альпинисты не смогли добраться до тела россиянки Наговициной на пике Победы в Киргизии

Об этом ТАСС сообщил начальник базового лагеря Южный Иныльчек Дмитрий Греков.

«Сезон восхождений на Победу закрыт, даже в базовом лагере высота снега уже достигает полуметра», — отметил собеседник агентства.

По словам Грекова, в 2026 году к вершине пытались подняться три группы, однако ни одна из них не приблизилась к месту гибели россиянки, которое находится на высоте более 7 тысяч метров. Дальше всех смогла продвинуться лишь одна из групп — до отметки 6,5 тысячи метров.

Наговицина застряла на пике Победы в августе прошлого года и не смогла спуститься из-за сломанной ноги. Предпринимались несколько попыток ее спасения, но они оказались безуспешными, после чего операцию приостановили из-за плохой погоды.

Сын Наговициной обратился к российским властям и послу РФ в Киргизии Сергею Вакунову с просьбой организовать аэровидеосъемку на пике Победы. Блогер Виктория Боня добилась запуска дрона для осмотра вершины. Позже телеведущая заявила, что альпинистка погибла, а Федерация альпинизма Киргизии объявила о прекращении спасательной операции.

После этой трагедии на пике Победы планируют ввести систему официальных разрешений. Теперь каждый альпинист, желающий подняться на вершину, должен будет получить сертификат или свидетельство на восхождение.