Пассажирское судно село на мель на Дунае из-за обмеления

Как сообщает портал **g4media.ro** со ссылкой на зональное капитанское управление города Дробета-Турну-Северин, причиной происшествия стал низкий уровень воды в реке.
Судно вошло в Румынию через контрольно-пропускной пункт в Дробета-Турну-Северине и следовало в болгарский порт Видин. 28 июля 2026 года в 00:45 по местному времени, которое совпадает с московским, корабль сел на мель за пределами судоходного канала, на отметке 817 километров 500 метров выше города Четате, на румынском берегу реки.
Экипаж попытался самостоятельно снять судно с мели, однако попытка оказалась безуспешной. На борту находятся 186 пассажиров и 52 члена экипажа, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Поскольку инцидент произошел вне судоходного канала, движение по этому участку Дуная продолжается в штатном режиме.
Ранее сухогруз **NOTA APP**, следовавший из России в Египет, сел на мель в проливе Дарданеллы. Судно длиной 189 метров под флагом Панамы перевозило около 51,2 тысячи тонн пшеницы. Позже выяснилось, что причиной стала неисправность двигателя: сухогруз сел на мель у деревни Килитбахир. Из-за инцидента судоходство в проливе на время было полностью приостановлено.